четверг, 17 июня 2010 г.

Рыбалка

Рыбалка → Накануне половодья
К низкому содержанию кислорода в воде добавились изломы погоды с перепадами давления и снегом. Клеву это не способствует, хотя выпавший снег после таяния поможет быстрее оторвать лед от берега и принести кислород под воду. Однако это наступит тогда, когда температура станет устойчиво положительной не только днем, но и ночью.
Хорошее время ловли обычно приходит, когда вода, скопившаяся на льду, начинает быстро уходить через лунки – это и есть начало периода последнего льда.
Своеобразным индикатором начала описанного процесса является активный клев уклейки из подо льда.

написал B1OoD


Рыбалка → Лохматый сом.
Есть у меня знакомые для которых рыбалка не рыбалка, если на сома завозную или перемёт не поставили. С удочкой сидеть или спиннингом по баклушам утюжить, это для них баловство. Вот сома приличного поймать - это дело. Прослышали они от знакомых рыбаков, что на одном ерике в пойме сом отлично клюёт. Размером правда не большим экземпляры попадают, килограмм до десяти. Но зато много его там, а рыбаков мало. И что характерно, клюёт сом только на воробьев жаренных. Разузнав все подробности, куда ехать и где ловить, компания решила на ближайших выходных выехать на ночную ловлю...
написал B1OoD

Рыбалка → Насадки для сома

Сомов с успехом ловят на живца, мертвую или поролоновую рыбку, лягушку, саранчу или крупных кузнечиков, спинки пескарей, раковую шейку, куски рыбы, куриные внутренности, кучку выползков, паленый войлок, мясо мидий, искусственную и живую мышь, бабочек-капустниц, пиявок, личинок майского жука, гусениц, опарышей. В разное время и на разных участках реки сомы отдают предпочтение тому или иному виду приманок. Вывод один: если вы ловите на течении (например, ходовой донкой), то следует применять насадку, крепко сидящую на крючке, а при ловле в относительно тихом месте насадку применяют по обстоятельствам.
написал B1OoD
Рыбалка → Сом
Владыка рек - чудо, рыбо-сом... Он - не кит, но тем не менее относится к самым крупным речным великанам. У сома четвертую часть веса тела занимает голова: она - как сплющенное ведро; словно щупальца, длинные усищи. И на такой лоханке, как пуговки, маленькие глазки, скатившиеся к верхней губе. О размерах и весе этого уродца ходят легенды. Но, говорят, все легенды - от былин. Сто - двести килограммов - это мелочь пузатая.

Сом - рыба плотоядная. Этот «утробистый господин», кажется, только и занят одной проблемой: где, что найти и проглотить? В его меню входят всевозможные черви, мясо двухстворчатой ракушки, лягушата, рачье мясо, куриные потроха, может взять личинку речной миноги - пескаву, жукедведку, белую личинку навозного жука - сальник, которую на Донце называют «рыбак». А крупные гиганты, как аристократы, любят жареных цыплят...

Но сомы охочи не только на съедобное: в свою утробу они заглатывают все без разбору, и зачем им это нужно - пока не понятно.

«Можно потерять маленькую рыбку, чтобы поймать большого сома». Эта поговорка говорит о том, что для ловли сомов живцы составляют одну из первейших приманок. Особенно любит ночной бродяга окуня, плотву, подъязка, голавлика. Среди рыболовов ходит поверье: сом хорошо берет паленую птицу. Но ни один истинный рыболов не убьет даже воробья. Они поступают по иному - делают комбинированную наживку: на цевье крючка накалывают кусочек паленого войлока (ведь именно запах жженой роговицы привлекает сома!), а уж потом - мясо ракушки или пучок червей.
написал B1OoD
Рыбалка → Ловля сома
Сом - самый крупный пресноводный хищник. Всем известен этот гигант - обитатель омутов и захламленных речных ям, кому по рассказам и книгам, а кому и самому повезло поймать пусть не рекордного, но все же сома! А бывает эта рыба весом до 300 кг! Такие гиганты, считают ученые, обычно имеют возраст 80-100 лет! Правда, не слышно что-то, чтобы кому-нибудь из рыболовов так повезло. Чаще попадаются сомы весом в 10-20 кг. Конечно, рыболовы, специализирующиеся на ловле этих удивительных рыб - сомятники, вылавливают все же очень крупные экземпляры - до 100 кг. По своим внешним признакам сом легко отличается от всех других рыб. У него огромная тупая голова, большая пасть, от которой отходят два больших уса и четыре усика на подбородке. Усы являются своеобразными щупальцами, при помощи которых сом отыскивает пищу даже в темноте. И что удивительно - при таких больших габаритах - очень маленькие глаза. Хвост длинный и мало похож на рыбий. Окраска тела изменчива - сверху почти черного цвета, брюхо же обычно грязно-белое. Тело у него голое, без чешуи.
написал B1OoD

Рыбалка → Чехонь
Где ловить: на быстром течении
Орудие лова: поплавочная удочка
№ крючков: 3-4
Леска: 0,2-0,25
Весной: мотыль, червь
Летом: хлеб, зерно, кузнечик, муха
Осенью: -????-
Зимой: -????-
Месяцы лучшего клёва: Июнь, Июль, Август
Время интенсивного клёва: с массовым вылетом носекомых
Приманка прикормка: -????-
Лучшее время ловли: днем
Время нереста: Май
написал Tarantula


Рыбалка → Карась

Где ловить: В прогалинах возле водорослей, в травянистых озёрах
Орудие лова: Закидушка, поплавочная удочка, донная удочка
№ крючков: 4-7
Леска: 0,2-0,3
Весной: Червь, тесто, Мотыль
Летом: Опарыш, мотыль, червь, тесто
Осенью: тесто, опарыш, червь, пареная перловая крупа
Зимой: Мотыль
Месяцы лучшего клёва: Июнь, Июль, Август
Время интенсивного клёва: Цветет шиповник
Приманка, прикормка: Рубленые черви, макуха, мотыль, пареные крупы (гречка, перловая, пшеничная) Макуха
Лучшее время ловли: Ранним утром, вечером, в жаркие дни
Время нереста: Июнь
написал Tarantula


Рыбалка → Карп (Сазан, Короп)

Где ловить: Ямы у водорослей, омуты, коряжник
Орудие лова: Закидушка, поплавочная удочка, донная удочка, спутник
№ крючков: 6-12
Леска: 0,2-0,6
Весной: Червь, тесто
Летом: Раковая шейка, червь, каша, картофель, горошек, кукуруза, перловица (моллюск).
Осенью: Червь, каша, картофель, горошек, кукуруза.
Зимой: На "Драк (считается браконьерской снастью)"
Месяцы лучшего клёва: Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь
Время интенсивного клёва: Вылет мошки
Приманка прикормка: Рубленые черви, макуха, мотыль, пареные крупы (гречка, перловая, пшеничная) Макуха
Лучшее время ловли: Тихие тёплые вечера, утренние и вечерние зори
Время нереста: Июнь
написал Tarantula

Рыбалка → Лещ

Где ловить: глубокие заливы с илистым дном, омуты, ямы у зарослей
Орудие лова: поплавочная(донная) удочка, закидушка, мормышка
№ крючков: 5-8
Леска: 0,2-0,4
Весной: Опарыш, мотыль, червь
Летом: Каша, горох, раковая шейка
Осенью: мотыль, червь
Зимой: мотыль, червь
Месяцы лучшего клёва: Март, Апрель, Июнь, Июль, Август
Время интенсивного клёва: Конец мая, колосится рож
Приманка, прикормка: Отруби, хлеб, каша, творог, пареный овес
Лучшее время ловли: Ранние зори перед закатом, иногда в полдень и ночью
Время нереста: Май

1 комментарий:

  1. Хочу советовать базу Ивушка - зимняя рыбалка Ахтуба будет классной! В прошлом году было классно!

    зимняя рыбалка на ахтубе

    ОтветитьУдалить